Kontakte & Formulare


Meldeformular für Verpackungsholz
Meldeformular als Download (rechte Maustaste -> Ziel speichern unter)

Amtlicher Pflanzenschutzdienst des Bundesamtes für Wald

Erstansprechpartner des Bundesamts für Wald, Standort Wien


      Dipl.-Ing. Hannes Krehan, Institut für Waldschutz
      Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
      E-Mail: hannes.krehan@bfw.gv.at
      Handy: 0664/8269913
      Tel.: 01/87838-1128




Kontrollorgane des Bundesamts für Wald, Standort Wien

Eiko Gatterbauer, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: eiko.gatterbauer@bfw.gv.at
Handy: 0664/1444587
Tel.: 01/87838-1101

Dipl.-Biol. Ute Hoyer-Tomiczek, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: ute.hoyer@bfw.gv.at
Handy: 0664/8526929
Tel.: 01/87838-1130

Philip Menschhorn, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: philip.menschhorn@bfw.gv.at
Handy: 0664/8269934
Tel.: 01/87838-1126

Christof Schweiger, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: christof.schweiger@bfw.gv.at
Handy: 0664/8412748
Tel.: 01/87838-1160
Jasmin_Putz_14_01_15.jpgDipl.-Ing. Jasmin Putz, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: jasmin.putz@bfw.gv.at
Tel.: 01/87838-1132
Mobil: 0664/5450432

Bundesamt für Wald, Standort Innsbruck

Johann Pausch, Institut für Naturgefahren
Hofburg 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: johann.pausch@uibk.ac.at
Tel.: 0664/8269918
Fax.: 0512-573933-5250

Nikolaus Suntinger, Institut für Naturgefahren
Hofburg 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: klaus.suntinger@uibk.ac.at
Tel.: 0664/8412703
Fax.: 0512-573933-5250

Ing. Peter Zwerger, Institut für Naturgefahren
Hofburg 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: peter.zwerger@uibk.ac.at
Tel.: 0664/8269921
Fax.: 0512/573933-5250

Bundesamt für Wald, Standort Gmunden

Dipl.-Ing. Robert Kretz, externes Kontrollorgan
E-Mail: robert.kretz@flashnet.at
Tel.: +4366911801926

externe Kontrollperson

Dr. Gabriele Sauseng
E-Mail: gabriele.sauseng@gmail.com
Tel.: 0680/3338896

Amtlicher Pflanzenschutzdienst der Länder

Burgenländische Landwirtschaftskammer
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Esterhazystraße 15, 7001 Eisenstadt
Tel. 02682/702-651 und -654
Fax. 02682/702-691
Ing. Winter und Ing. Almesberger,
sonderkulturen@lk-bgld.at
Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung Agrar 11
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Mießtalerstraße 1, 9021 Klagenfurt
Tel. 050/536-31117
Fax. 0450/536-31100
Hr. Kurath, Mag. Kirnbauer, behrend.kurath@ktn.gv.at
Niederösterreichische
Landes-Landwirtschaftskammer
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Wiener Straße 64, 3100 St. Pölten
Tel. 02742/259-2601, -2603 und -2605
Fax. 02742/259-2209
Dipl.-Ing. Weigl, Ing. Haselberger, Ing. Schuster, pflanzenschutz@lk-noe.at
Landwirtschaftskammer
für Oberösterreich
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Auf der Gugl 3, 4021 Linz
Tel. 050/6902-1412 und -1409
Fax. 050/6902-91409
Dipl.-Ing. Köppl, Mag. Spenlingwimmer, bernd.spenlingwimmer@lk-ooe.at
Kammer für Land- und Forstwirtschaft
in Salzburg
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Schwarzstraße 19, 5024 Salzburg
Tel. 0662/870571-241
Fax. 0662/870571-295
Josef Putz, josef.putz@lk-salzburg.at
Landwirtschaftliches
Versuchszentrum Steiermark
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Ragnitzstraße 193, 8047 Graz
Tel. 0316/877-6630 und -6612
Fax. 0316/877/6606
Dr. Biedermann, Mag. Hohengassner, fa10b@stmk.gv.at
Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung III c
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Meinhardstraße 8, 6020 Innsbruck
Tel. 0512/508-3970
Fax. 0512/508-2549
Dipl.-Ing. Tschöll, Dipl.-Ing. Palfrader, andreas.tschoell@tirol.gv.at
Landwirtschaftskammer für
Vorarlberg
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Montfortstraße 9 -11, 6901 Bregenz
Tel. 05574/400 - 230 und -231
Fax. 05574/400 - 602
Dipl.- Ing.  (FH) Ulrich Höfert, Ing. Rammel, ulrich.hoefert@lk-vbg.at
Magistrat der Stadt Wien
Magistratsabteilung 42
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Siebeckstraße 14, 1220 Wien
Tel. 01/4000-42260 und -42262;
Fax. 01/4000-42267, Dipl.-Ing. Lorber, Ing. Moser post@m42.magwien.gv.at

Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft (BFW)
Austria, 1131 Wien, Seckendorff-Gudent-Weg 8 | Tel.: +43 1 878 38-0

Autor: Krehan H.

Quelle/URL: https://bfw.ac.at/rz/bfwcms.web?dok=6260