Deutsch    English
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Mitarbeiter suchenSuche
Kontakte & Formulare
Meldeformular für Verpackungsholz
Meldeformular als Download (rechte Maustaste -> Ziel speichern unter)

Amtlicher Pflanzenschutzdienst des Bundesamtes für Wald

Erstansprechpartner des Bundesamts für Wald, Standort Wien

Hannes_Krehan_verkleinert_2018.jpg      Dipl.-Ing. Hannes Krehan, Institut für Waldschutz
      Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
      E-Mail: hannes.krehan@bfw.gv.at
      Mobil: 0664/8269913
      Tel.: 01/87838-1128



Servicehotline des Amtlichen Pflanzenschutzdienstes
Tel.: +43 664 144 00 48
Montag bis Freitag: 7 - 20 Uhr
Samstag: 8 - 13 Uhr
(ausgenommen gesetzliche Feiertage)



Kontrollorgane des Bundesamts für Wald, Standort Wien

Eiko Gatterbauer, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: eiko.gatterbauer@bfw.gv.at
Tel.: 01/87838-1101

Dipl.-Biol. Ute Hoyer-Tomiczek, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: ute.hoyer@bfw.gv.at
Tel.: 01/87838-1130

Philip Menschhorn, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: philip.menschhorn@bfw.gv.at
Tel.: 01/87838-1126

Christof Schweiger, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: christof.schweiger@bfw.gv.at
Tel.: 01/87838-1160
Jasmin_Putz_verkleinert_2018.jpgDipl.-Ing. Jasmin Putz, Institut für Waldschutz
Seckendorff-Gudent-Weg 8, 1131 Wien
E-Mail: jasmin.putz@bfw.gv.at
Mobil: 0664/5450432
Tel.: 01/87838-1132


Bundesamt für Wald, Standort Innsbruck

Dipl.-Ing. Bernhard Kohl,  Institut für Naturgefahren
Hofburg 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: bernhard.kohl@uibk.ac.at
Tel.: 0512-573933 5132
Fax.: 0512-573933-5250

Nikolaus Suntinger, Institut für Naturgefahren
Hofburg 1, 6020 Innsbruck
E-Mail: klaus.suntinger@uibk.ac.at
Mobil: 0664/8412703
Fax.: 0512-573933-5250

Amtlicher Pflanzenschutzdienst der Länder

Burgenländische Landwirtschaftskammer
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Esterhazystraße 15, 7001 Eisenstadt
Tel. +43 2626 702 651
Tel. +43 664 410 2651
Ing. Stefan Winter
stefan.winter@lk-bgld.at
Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung Agrar 11
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Mießtalerstraße 1, 9021 Klagenfurt
Tel. +43 50 536 11417
Tel. +43 664 80536 11415
Tel. +43 50 536 11415
Mag. Elisabeth Plassnig, elisabeth.plassnig@ktn.gv.at   
Hr. Kurath, behrend.kurath@ktn.gv.at
Niederösterreichische
Landes-Landwirtschaftskammer
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Wiener Straße 64, 3100 St. Pölten
Tel. +43 50259 22603
Tel. +43 50259 22605
Dipl.Ing. Johannes Schmiedl, johannes.schmiedl@lk-noe.at
Ing. Christian Haselberger, christian.haselberger@lk-noe.at
Ing. Franz Schuster, franz.schuster@lk-noe.at
Landwirtschaftskammer
für Oberösterreich
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Auf der Gugl 3, 4021 Linz
Tel. +43 506902 1402
Fax. +43 506902 91409
Mag. Michael Fritscher,
michael.fritscher@lk-ooe.at
Kammer für Land- und Forstwirtschaft
in Salzburg
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Schwarzstraße 19, 5024 Salzburg
Tel. +43 662 870571 241
Tel. +43 662 870571 242
Fax. +43 662 870571 295
FM Dipl.-Ing. Alexander Zobl,
alexander.zobl@lk-salzburg.at
Ing. Matthias Greisberger, matthias.greisberger@lk-salzburg.at
Landwirtschaftliches
Versuchszentrum Steiermark
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Ragnitzstraße 193, 8047 Graz
Tel. +43 316 877 6601
Tel. +43 316 877 6630
Tel. +43 316 877 6631
Dipl.-Ing. Josef Pusterhofer, josef.pusterhofer@stmk.gv.at
Mag. Dr. Juliane Blaha, juliane.blaha@stmk.gv.at
Mag. Peter Hohengassner, peter.hohengaszner@stmk.gv.at
Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landwirtschaftliches Schulwesen, Jagd und Fischerei
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Heiliggeiststraße 7-9, 6020 Innsbruck

Tel. +43 512 508 2523
Tel. +43 676 88508 2523
Fax. +43 512 508 2545
Dipl.-Ing. Andreas Tschöll, andreas.tschoell@tirol.gv.at
Dipl.-Ing. Thomas Peham, thomas.peham@tirol.gv.at
Landwirtschaftskammer für
Vorarlberg
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Montfortstraße 9 -11, 6901 Bregenz
Tel. +43 5574 400 230
Tel. +43 5574 400 231
Dipl.- Ing. (FH) Ulrich Höfert,
ulrich.hoefert@lk-vbg.at
Ing. Harald Rammel, harald.rammel@lk-vbg.at
Magistrat der Stadt Wien
Magistratsabteilung 42
Amtlicher Pflanzenschutzdienst
Siebeckstraße 14, 1220 Wien
Tel. +43 14000 42481
Tel. +43 14000 42482
Dipl.-Ing. Alexander Lorber, alexander.lorber@wien.gv.at
Ing. Norbert Moser, norbert.moser@wien.gv.at
NÜTZLICHE LINKS

Das BFW
Fachinstitute
Ausbildungsstätten
Bundesamt für Wald
Impressum

Datenschutzerklärung
INTERESSANTE WEBSEITEN

Borkenkäfer Monitoring Bodenlehrpfad Taferlklause Herkunftsberatung Bodenkarte
FOLGEN SIE UNS

SL

SL

Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft
Austria, 1131 Wien, Seckendorff-Gudent-Weg 8 | Tel.: +43 1 87838
BFW © 2018