Bfw Logo
HERKUNFTSBERATUNG.AT
Die unabhängige Informationsplattform für forstliches Saat- und Pflanzgut in Österreich
Home
Merkliste (0)
Forstbaumschulen
Herkunftsberatung
 » Liste der Forstbaumschulen - Alle Bundesländer
Forstbaumschule Kontakt
Sprinz Alexander
Marhof 17
8762 Oberzeiring
Tel.: 03571 23 59
Seefried`sche Forstverwaltung
Schloß Stiebar 2
3264 Gresten
AnsprechpartnerIn: Ing. Michael Schober, Betriebsleiter
Tel.: 07487 2331-0
E-Mail.: fv-seefried@utanet.at
Raiffeisen-Lagerhaus Waidhofen/Thaya
Brunnerstraße 2
3830 Waidhofen/Thaya
AnsprechpartnerIn: Karl Pfeiffer
Forstgarten Gutscher-Hauber
Alois Ginsthofer Straße 3
3442 Langenrohr
AnsprechpartnerIn: Robert Gutscher
Tel.: 0676 325 80 11
E-Mail.: gutscher_robert@hotmail.at
FV Dr. Georg Zundel
Brandstatt 29
9854 Malta
AnsprechpartnerIn: Ing. Günther Baier, Betriebsleiter
Tel.: 04733 321
E-Mail.: zundel.forst@gmx.at
Raiffeisen-Lagerhaus Gmünd-Vitis (Händler)
Conrathstraße 3
3950 Gmünd
AnsprechpartnerIn: Beate Weißenböck
Müller Herta
Ranzles 4
3842 Thaya
AnsprechpartnerIn: Herta Müller
Tel.: 02842 20842
Gemeinde Lech
Dorf 603
6764 Lech
AnsprechpartnerIn: Norbert Egger
Tel.: 0664 163 45 54
E-Mail.: norbert.egger@vorarlberg.at
Kollmann Manfred
Murbergstrasse 19
8072 Fernitz
Forstkulturpflanzungen "Maschinenring Service" reg. GmbH.
Auf der Gugl 3
4021 Linz
AnsprechpartnerIn: Ing. Helmut Scherzer
Lagerhausgenossenschaft Weikertsham
Weikertsham 13
5163 Palting
Forstgarten Franz Allmer
Prätis 27
8225 Pöllau
AnsprechpartnerIn: Franz Allmer
Tel.: 03335/3127
E-Mail.: christbaumpflanzen.allmer@aon.at
Grahamer Josef
Gimpling 4
4961 Mühlheim am Inn
Tel.: 07723 424 05
Forstbaumschule Auzinger Franz
Eggerding 32
4773 Eggerding
Landesforstgarten Hartberg
Safenauerstrasse 40
8230 Hartberg
AnsprechpartnerIn: DI Klausbauer, Betriebsleiter
Tel.: 066488430044
E-Mail.: zentrale@forstgarten.at
Lagerhausgenossenschaft Geinberg
Moosham 35
4943 Geinberg
Lagerhausgenossenschaft Mattighofen
Harlochnerstrasse 1
5230 Mattighofen
Haslinger Herbert (vornehmlich Christbaumpflanzen)
Nr. 3
2094 Unterpfaffendorf
AnsprechpartnerIn: Haslinger Herbert
Forstgarten Donaudorf
Donaudorf 8
3485 Haitzendorf
AnsprechpartnerIn: Ing. Michael Bubna-Litic
Tel.: 02735 5750
E-Mail.: pan.forst@utanet.at
Forstgarten Tulln des BFW
Hauptstraße 7
1140 Wien
AnsprechpartnerIn: Ing. Wilfried Nebenführ, Gartenleiter
Tel.: 01 878382220 
E-Mail.: wilfried.nebenfuehr@bfw.gv.at
Gutsverwaltung Walpersdorf
Eglseestraße 12
3121 Weyersdorf
AnsprechpartnerIn: FÖ Ing. Wolfgang Scharmitzer, Betriebsleiter
Tel.: 02741 82-03
E-Mail.: gv.walpersdorf@vinosoft.at
Haslinger Alois
Oberpfaffendorf 10
3820 Raabs an der Thaya
AnsprechpartnerIn: Haslinger Alois
Forstbaumschule M. Kremser
Spraid 4
5270 Mauerkirchen
AnsprechpartnerIn: Margaretha Kremser
Tel.: 07724 6153
Probstdorfer Saatzucht GmbH&CoKG
Salmhof 188
2293 Marchegg
AnsprechpartnerIn: Josef Schweinberger
Österreichische Bundesforste
Schloss Eckartsau
2305 Eckartsau
AnsprechpartnerIn: Fö. Franz Reigl
Tel.: 02214 31 23
Lagerhausgenossenschaft Eberschwang
Feichtet 24
4906 Eberschwang
Lagerhausgenossenschaft Döstling
Döstling 20
5121 Ostermieting
Lagerhausgenossenschaft Ried
Bahnhofstrasse 76
4910 Ried
KFB - Kärntner Forstbaumschulen
Wimpassing 18
9433 St. Andrä im Lavanttal
AnsprechpartnerIn: Günther Grubelnig, Pächter
Tel.: 043582911-0
E-Mail.: grubelnig.g@aon.at
Landesforstgarten Weitried
Sulzerweg 2
6830 Rankweil
AnsprechpartnerIn: Ing. Andreas Kapp
Tel.: 05522 73232
E-Mail.: andreas.kapp@vorarlberg.at
Lagerhausgenossenschaft Hochburg
Heinz-Lannerstrasse 1
5122 Hochburg
Lagerhausgenossenschaft Aspach
Höhnharterstrasse 47
5252 Aspach
Lagerhaus Weinviertel
Lagerhausstraße 3
2193 Wilfersdorf
Klinger Hermann
Sulzhof 36
8522 Sulzhof
AnsprechpartnerIn: Mag. Sigrid Baumgartner-Klinger
Tel.: 03464 82059
Dzugan & Forsterpointner Forstbaumschule
Kühberg 26
5282 Ranshofen
AnsprechpartnerIn: Josef Forsterpointner
Tel.: 07722/63096
E-Mail.: forsterpointner@aon.at
Baumschule-Gartengestaltung Haritsch

8112 Gratwein/Au
AnsprechpartnerIn: Eveline Fandl
Tel.: 03124/52 1 31
E-Mail.: baumschule.haritsch@aon.at
Lagerhausgenossenschaft Mining
Gewerbestrasse 1
4962 Mining
Lagerhausgenossenschaft Braunau
Industriezeile 33
5280 Braunau
Landesforstgarten Salzburg
Eishöhlenstraße 4
5450 Werfen
AnsprechpartnerIn: Dominik Posch
Tel.: 064685339
E-Mail.: forstgarten@salzburg.gv.at
Fa. Maria Mikala
Stadtplatz 61
2136 Laa an der Thaya
AnsprechpartnerIn: Maria Mikala
Tel.: 02522 848 56
Landesforstgarten Aich-Assach
Aich 80
8966 Aich bei Schladming
AnsprechpartnerIn: DI Klausbauer, Betriebsleiter
E-Mail.: zentrale@forstgarten.at
Lagerhausgenossenschaft St. Johann
Obereck 37
5242 St. Johann
Dorfinger International
Großmarkt Inzersdorf C12
1232 Wien
Tel.: 01 6169940-0
Forstgarten Sternstein
Eisenhandstraße 22
4190 Bad Leonfelden
AnsprechpartnerIn: Gilbert Holzer und Karl Dumphart
Tel.: 07213 6361
Sucher Oskar
Oberort 42
8612 Tragöß
Tel.: 038688251
Schöner Marcus
Wiener Straße 171
2262 Stillfried
AnsprechpartnerIn: Marcus Schöner
Tel.: 02283 340 34
Raiffeisen-Lagerhaus Horn (Händler)
Pragerstraße 83
3580 Horn
AnsprechpartnerIn: Maria Bachl
Tel.: 02982 20018-61
Murauer Forstpflanzen GmbH.
Hübing 24
4974 Ort im Innkreis
AnsprechpartnerIn: Barbara und Rudolf Murauer
Tel.: 07751 82 62-0
E-Mail.: office@murauer-forstpflanzen.at
Moser Josef und Isabella
Arndorf 10
3650 Pöggstall
AnsprechpartnerIn: Josef Moser
Tel.: 02758 2009
E-Mail.: forstbaum.moser@aon.at
Land Tirol, Landesforstgarten Stams
Bürgerstr. 36
6010 Innsbruck
AnsprechpartnerIn: Ing. Christian Annewanter
Tel.: 0512508-4530
E-Mail.: christian.annewanter@tirol.gv.at
Stöckl Alois Baumschulen GmbH
Stöckl-Allee 31
4755 Zell an der Pram
AnsprechpartnerIn: DI Helmut Stöckl
Tel.: 07764 83 35-0
E-Mail.: office@baumschule-stoeckl.at
Schaffer Sophie
Allersdorf 44
8741 Maria Buch-Feistritz
Tel.: 03577 81768
Raiffeisen-Lagerhaus Weitersfeld-Zissersdorf (Händler)
Nr. 265
2084 Weitersfeld
AnsprechpartnerIn: Fichtner
Tel.: 29152403
Lagerhausgenossenschaft Gurten
Edt 15
4942 Gurten
Binder Christine (vornehmlich Christbaumpflanzen)
Wiesmannsreith 13
3643 Maria Laach
AnsprechpartnerIn: Binder Christine
Tel.: 02712 8588
E-Mail.: forstgarten-binder@gmx.at
Lagerhausgenossenschaft Taiskirchen
Lindet 1
4753 Taiskirchen
Forstbaumschule Schild
Nr. 115
2133 Hagenberg 8
AnsprechpartnerIn: Schild Christoph
E-Mail.: schild.christoph@aon.at
Loibl Roman
Hafnerstraße 24
4441 Behamberg
AnsprechpartnerIn: Roman Loibl
Forstbaumschule Braunschmid
Langzwettl 5
4180 Zwettl an der Rodl
AnsprechpartnerIn: Johann Braunschmid
Tel.: 07212 65 14
E-Mail.: baumschule.braunschmid@aon.at
Forstgarten Rudolf Rabl
Weraingraben 10
3550 Langenlois
AnsprechpartnerIn: Rudolf Rabl
Tel.: 02734 2303
E-Mail.: office@weingut-rabl.at
Ing. Kaltenegger Isabella
Bischoffeld 4
8731 Gaal
Tel.: 03513 206; 03513 549
Lendl Gottfried
Baierdorf 7
8184 Anger
Tel.: 03175 32 25-0
Ing. Fliesser Gottfried
Pichling 23
8511 Pichling
Tel.: 03463 2470
NÖ Agrarbezirksbehörde
Schwartzstraße 50
2500 Baden
AnsprechpartnerIn: Dr. Ernst Buchleitner
Tel.: 02252 902511524
Lagerhausgenossenschaft Lambrechten
Lambrechten 53
4772 Lambrechten
Maschinenring Service NÖ-Wien reg. Gen.mbH. (Händler)
Mold 72
3580 Horn
AnsprechpartnerIn: DI Martin Schober
Tel.: 02982 305 00
Forstbaumschule Frech-Furtwagner Gertrude
Vorderstoder 12
4574 Vorderstoder
Tel.: 07564 8279
E-Mail.: furtwagner@pptv.at
Energieholz Konsulent Zeilinger Josef
Loryhof in Guggenberg, Außerguggenberg 4
4942 Wippenham
Tel.: 07757-67 57; 07757 6877
Landesforstgarten Kraubath
Wolfersbachweg 2
8714 Kraubath
AnsprechpartnerIn: DI Klausbauer, Betriebsleiter
Tel.: 03832 2410
E-Mail.: zentrale@forstgarten.at
Raiffeisen-Lagerhaus St. Pölten (Händler)
Linzer Straße 76-78
3100 St. Pölten
AnsprechpartnerIn: Ing. Franz Eigenbauer
Tel.: 02742 74531-11
Forstverwaltung Stift Schlägl
Schlägl 1
4160 Aigen i. M.
Tel.: 07281 8801-241
Forstbaumschule Holzer Reinhard
Oberndorf 20
4274 Schönau im Mühlkreis
AnsprechpartnerIn: Ursula und Reinhard Holzer
Forstbaumschule Zechleitner, Ziersträucher - Gartengestaltung
Bruck 2
4942 Wippenham
AnsprechpartnerIn: Helmut Zechleitner
Tel.: 07757 66 11
E-Mail.: h.zechleitner@aon.at
Forstbaumschule Edelbrunner Gerald und Gertrude
Wieden 96
8643 Allerheiligen im Mürztal
AnsprechpartnerIn: Gertrude und Gerald Edelbrunner
Tel.: 038642676
E-Mail.: forstbaumschule@edelbrunner.at
LIECO GmbH & Co KG
Forstgarten 1
8775 Kalwang
AnsprechpartnerIn: Auftragszentrum Kalwang
Tel.: 03846 8693-0
E-Mail.: lieco@sfl.at
Forstamt Freiland-Lehenrotte
Nr. 12
3183 Freiland
AnsprechpartnerIn: Herbert Groiß
Tel.: 0664 5001896
Forstgarten Arndorf, Murauer GmbH
Arndorf 17
3650 Pöggstall
Tel.: 02758/2441
E-Mail.: office@murauer-forstpflanzen.at
Holzland Handels GmbH
Kirchbach 51
3911 Rappottenstein
Lagerhausgenossenschaft Antiesenhofen
Riederstrasse 11
4980 Antiesenhofen
Frewein Pflanzenhof
Allersdorf 26
8741 Weißkirchen
AnsprechpartnerIn: Frewein Heinz
Tel.: 03577 812 85-12
Lagerhausgenossenschaft Gundertshausen
Gundertshausen 48
5142 Eggelsberg
Forstbaumschulen Natlacen
Kindlergasse 3-5
2700 Wiener Neustadt
AnsprechpartnerIn: Dr. Klaus Natlacen
Tel.: 02622 22256
E-Mail.: forstbaumschulen@natlacen.at
Pichler Johann
Hörzberg 2
4770 Schärdingerau in Andorf
Tel.: 07766 23 19
Forstbaumschule Sturm
Falkenstraße 16
4240 Freistadt
AnsprechpartnerIn: DI Rudolf Sturm
Tel.: 07942 77543
E-Mail.: r.sturm@aon.at
Hartl Josef
Unterfeuchtenbach 5
4121 Altenfelden
Tel.: 07282 62 95
Bergbaumschule Pollheim
Pollheim 4
9411 St. Michael im Lavanttal
AnsprechpartnerIn: Armin Feldbacher, Peter Jöbstl
Tel.: 04352 61031
E-Mail.: berg.baumschulen@utanet.at
Forstbaumschule Aumayr Anna
Aham 10
4072 Alkoven
Tel.: 07274 77 16
Raiffeisen-Lagerhaus Weitra (Händler)
Zwettler Straße 133
3970 Weitra
AnsprechpartnerIn: Herbert Fürst
Tel.: 02852 53772 100
Höfinger Hans
Zehethof 1
3313 Wallsee
AnsprechpartnerIn: Hans Höfinger
Grasserbauer Gottfried
Baumgartenberg 20
4342 Baumgartenberg
Tel.: 07269 69 59
PRASKAC GesmbH
Praskacstraße 101-108
3430 Tulln
AnsprechpartnerIn: Ing. Franz Praskac
Tel.: 02272 62460-0
Baumschulen Schwanzer Gmbh.
Hauptstraße 15
3442 Langenschönbichl
AnsprechpartnerIn: DI Alfred Schwanzer
Tel.: 02272 66167
E-Mail.: baumschule@schwanzer.info
Saida Heinz-Gerhard
Markt 23
4372 St. Georgen a. Walde
Gruber Felix
Allersdorf 15
8741 Maria Buch-Feistritz
AnsprechpartnerIn: Felix Gruber
Tel.: 03577 812 88
E-Mail.: gruber.allersdorf@aon.at
Lagerhausgenossenschaft Schwand
Ranshofnerstrasse 16
5134 Schwand
Feiertag Raimund
Hauptstraße 5
3041 Asperhofen
AnsprechpartnerIn: Raimund Feiertag
Tel.: 02772 586 60
Forstdirektion Mayr-Melnhof-Saurau
Mayr-Melnhofstrasse 14
8130 Frohnleiten
AnsprechpartnerIn: Ofö. Ing. Gerhard Rath
Tel.: 03126 50 90-0
E-Mail.: g.rath@mm-forst.at
Lagerhaus Tulln-Neulengbach
Bahnhofstraße 68
3040 Neulengbach
Forstbaumschule Sperrer Herbert
Ritzendorf 10
4652 Steinerkirchen an der Traun
Tel.: 07241 51 02
E-Mail.: herbert.sperrer@aon.at
Baumschule Bauer St. Christophen
Hinterberg 6
3051 St. Christophen
AnsprechpartnerIn: Bauer Andreas
Tel.: 02772 54829
Böhm Karl
Illmanns 15
3874 Litschau
AnsprechpartnerIn: Karl Böhm
Lagerhausgenossenschaft Lohnsburg
Lohnsburg 178
4923 Lohnsburg
Landesforstgarten Grambach
Forstgartenweg 2
8071 Grambach
AnsprechpartnerIn: DI Klausbauer, Betriebsleiter
Tel.: 0316401162
E-Mail.: zentrale@forstgarten.at
Friesenecker Johann
Kerschbaum 41
4261 Rainbach
Pfistermüller-Dietachmair
Simsenpoint 1
4522 Sierning
Tel.: 07259 2996
Forstgarten und Klenge Jachs Manfred
Edlbruck 6
4262 Leopoldschlag
AnsprechpartnerIn: Manfred Jachs
Tel.: 07949 82 61
E-Mail.: manfred.jachs@aon.at
Lagler Margarete
Nr. 86
3321 Stephanshart
AnsprechpartnerIn: Lagler Margarete
Forstbaumschule Reitinger Josef
Reischenbach 4
4755 Zell an der Pram
Tel.: 07764 62 30
Energieholz Malzer
Brandhof 14
4707 Schlüßlberg
AnsprechpartnerIn: Erika und Josef Malzer
Tel.: 07249 421 17
Forstbaumschule Schüler (Test)
Seckendorff-Gudent-Weg 8
1131 Wien
AnsprechpartnerIn: Thomas Thalmayr
Tel.: 01 87838 2115
E-Mail.: thomas.thalmayr@bfw.gv.at
Lagerhausgenossenschaft St. Martin
Diesseits 189
4973 St. Martin
Forstgarten Amon
Untere Neusiedlstraße 6
3243 St. Leonhard am Forst
AnsprechpartnerIn: Christine und Alfred Amon
Tel.: 02756 8558
E-Mail.: amon.forstgarten@aon.at
Forstbaumschule Bohninger Josef und Franziska
Straß 7
4906 Eberschwang
Tel.: 07753 33 00
Forstgarten Raffler Gabriela
Groß-Feistritz 11
8741 Weißkirchen
AnsprechpartnerIn: Gabriella Raffler
Tel.: 03577 82494
E-Mail.: g.raffler@utanet.at
Landesforstgarten Feldbach
Raabau 111
8330 Feldbach
AnsprechpartnerIn: DI Klausbauer, Betriebsleiter
Tel.: 066488430045
E-Mail.: zentrale@forstgarten.at
Forstgarten Gerstl
Brunnwiesen 7
3244 Ruprechtshofen
AnsprechpartnerIn: Gerstl Susanne
E-Mail.: michael.gerstl@gmx.at
Kammerhofer Gerhard
Michaelerstraße 30
3353 Seitenstetten
AnsprechpartnerIn: Gerhard Kammerhofer
Tel.: 07476 82 22
Ritt Hermann
Metzenöd 31
3353 Biberbach
AnsprechpartnerIn: Hermann Ritt
Tel.: 0699/81327298 (abends)
Klenge Arndorf ÖBF
Arndorf 17
3650 Pöggstall
AnsprechpartnerIn: Johannes Fölk
Landesforstgarten Gansbach
Grabenhofstraße 9
3122 Gansbach
AnsprechpartnerIn: DI Markus Reichenvater
Tel.: 02753 298
E-Mail.: markus.reichenvater@noel.gv.at
Reumüller Franz
Gaalgraben 52
8731 Gaal
Tel.: 03513 231
Steirischer Maschinenring/Josef Wumbauer
Dr. Auner Straße 21/1
8074 Raaba
AnsprechpartnerIn: Ing. Mario Hütter
Tel.: 0316 8050 1343; 03179 8408
Hattinger Wolfgang
Gasse 31
4716 Hofkirchen an der Traun
Tel.: 07734 33 25
LIECO GmbH & Co KG
Diesseits 73
4973 St. Martin im Innkreis
AnsprechpartnerIn: Auftragszentrum Kalwang
Tel.: 03846 8693-70
E-Mail.: lieco@sfl.at
Forstgarten der WLV: Klausboden
Langgasse 88
6460 Imst
AnsprechpartnerIn: HR DI Christian Weber
Tel.: 05412 66531
E-Mail.: wlvtirol.imst@tirol.com
LESS & FOREST GmbH
Forsthaus 2-3
3761 Messern
AnsprechpartnerIn: Ing. Herbert Schmid
Hammerer Norbert
Rackersedt 1
4760 Raab
Tel.: 07762 25 22
Gadermair Forst.Pflanzen.Pflege.
Untersunzing 7
4962 Mining
AnsprechpartnerIn: Mag. Hannes Gadermair
Tel.: 07723 7024
E-Mail.: baum@gadermair.at
Forst- und Rentamt Hollenburg, ÖR. Hans Maresch
Hollenburg 1
9161 Maria Rain
AnsprechpartnerIn: Ing. Michael Kogler
Tel.: 04227 84011
E-Mail.: kogler@hollenburg.com
Energieholz Putz Johann
Einsiedl 9
4470 Enns
Tel.: 07223 830 53
Ing Hofmann Hubert
Dr. Hofmannweg 6
5133 Gilgenberg a. Weilhart
Tel.: 07728 8014-0
Raiffeisen-Lagerhaus Amstetten (Händler)
Eggersdorfer Str. 51
3300 Amstetten
AnsprechpartnerIn: Josef Bürg
Tel.: 07472 200-0
Forstbaumschule Zapfel
Riedlingsdorferstraße 200
7400 Oberwart
AnsprechpartnerIn: Erwin Zapfel
Landesforstgarten - Bad Häring, Land Tirol
Bürgerstr. 36
6010 Innsbruck
AnsprechpartnerIn: Ing. Christian Annewanter
Tel.: 0512508-4530
E-Mail.: christian.annewanter@tirol.gv.at
Agrargemeinschaft Tarrenz
Hauptstrasse 14
6464 Tarrenz
AnsprechpartnerIn: Peter Doblander
E-Mail.: p.doblander@tarrenz.tirol.gv.at
Raiffeisen-Lagerhaus Zwettl (Händler)
Pater Werner Deibl Straße 7
3910 Zwettl
AnsprechpartnerIn: Franz Stebal
Tel.: 02822506 - 525
Rainer Aloisia
Gösseling 21
9314 Launsdorf
AnsprechpartnerIn: Rainer Werner
Forstgarten Prodinger
Sirnitz 60
9571 Sirnitz
AnsprechpartnerIn: Andreas Prodinger
Tel.: 04279274
E-Mail.: forstgarten-prodinger@aon.at
Forstgarten Baumgartner (vornehmlich Christbaumpflanzen)
Nr 3
3650 Oberhohenau
AnsprechpartnerIn: Josef Baumgartner
Tel.: 0676 7093666
Herzog.Baum, Samen u. Pflanzen GmbH
Koaserbauerstraße 10
4810 Gmunden
AnsprechpartnerIn: Erika Herzog, Martin Limmert BSc.
Tel.: 07612 71244-0
E-Mail.: office@herzog-samen.com
Windhag'sche Stipendienstiftung
Schloss Waldreichs
3594 Franzen
AnsprechpartnerIn: Ing. Heinz Anibas
Forstgarten Johann Hochstöger
Höf 57
3683 Yspertal
AnsprechpartnerIn: Johann Hochstöger
Tel.: 07415 7350
E-Mail.: hochstoeger.forstgarten@aon.at
Energieholz Voglsperger Klaus und Elfriede
Langdorf 3
4941 Mehrnbach
Tel.: 07752 888 42
Hinweis zum Erwerb von Forstpflanzen
Achtung! Auf dieser Webseite können Sie keine Pflanzen bestellen oder kaufen. Da wir keinen Zugriff auf die Bestände der Forstbaumschulen haben, können wir keine verbindliche Auskunft darüber geben, welche Baumschule Pflanzen der gewünschten Herkunft zur Verfügung hat.
- Impressum